Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Знаки препинания при письме, необходимы для придачи эмоциональной составляющей тексту. Это символы, использующиеся в тексте для его оформления. Эти знаки определяют смысл каждой фразы, отделяют мысль одну от другой. Они дают понять, как же закончилось предложение: утвердительно, вопросительно или же восклицательно. Точка завершает предложение и отделяет его от другого. Запятая служит для перечисления чего-либо и для соединения частей предложения. Видя вопросительный знак в конце предложения, мы понимаем что нужен ответ. Восклицательный знак в конце, эмоционально окрашивает его, передает восторг, восхищение.

Это значение основных знаков, используемых при письме в русском языке, которые оживляют текст, без них текст можно понять не так, как было нужно.

Более чем наглядно, на мой взгляд, значение знаков препинания можно увидеть в знаменитой фразе "казнить нельзя помиловать". Поставив запятую после слова казнить, мы имеем фразу, дающую понять, что человека необходимо наказать. Поставив же запятую после слова нельзя, мы имеем фразу, дающую понять, что наказания не будет, человек прощен. Казалось бы, один набор слов, а какой разный смысл дала нам одна поставленная запятая!

Автор: YanaYelis

Оценка: 2

Уникальность: 45 %

Дата публикации: 15.01.2021 10:43
Мотать страницу вверх