Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

Каждый в своей жизни хотя бы раз слышал пословицу «работа не волк, в лес не убежит». Почему же именно волк? Почему, к примеру, не медведь, или не лиса? Потому что волк, как мы привыкли слышать, если и забредет в местность поближе к людям, то его может спугнуть лай собак, и он всё равно убежит в лес. Но ведь и лиса поступает обычно точно так же, и наверняка медведь тоже. Почему же все лавры в этой пословице принадлежат волку? Я считаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Эта пословица была придумана давно, и видимо кому-то волки просто были ближе по душе.

Кстати, мало кто знает, что у этой пословицы есть продолжение: «работа не волк, в лес не убежит, поэтому выполнять её всё равно придется». Я думаю, что если бы вместо слова «волк» было слово «лиса», то смысл бы всё равно сохранился. Так что не имеет значения с каким зверем не сравнить вашу работу, её всё равно придется выполнять, ведь она, как говорится, в лес не убежит, на то она и работа.

Хотя, если бы пословица звучала так "работа не медведь, в лес не убежит", то сочетание слов "медведь" и "бежит" вызвало бы некоторые сомнения. Ведь волк однозначно бегает быстрее медведя.

И так, работа не волк, не лиса, и даже не медведь, и ни куда убегать не собирается, поэтому все дружно идём работать!

Автор: vesna94

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.01.2021 08:35
Мотать страницу вверх