Чем Вы любите заниматься в свободное время?

ИнфоТестовые задания → Чем Вы любите заниматься в свободное время?

У каждого человека есть хобби. Кто-то рисует, кто-то читает, а меня просто завораживает модульное оригами. Почему именно модульное, а не классическое? Все просто – здесь в процессе складывания используется несколько листов бумаги. Каждый отдельный листок складывается в модуль по правилам классического оригами, а затем модули соединяются путем вкладывания их друг в друга.

Для меня это как средство психологической разгрузки, снятия стресса. Повтор и ритмичность при складывании модулей приводит в состояние спокойствия, уравновешенности. В такие моменты можно спокойно собраться с мыслями, что-то обдумать, проанализировать какую ту ситуацию или просто послушать хорошую музыку. Иногда даже не важно, как скоро я закончу фигуру из модулей. Для меня это просто своего рода арт-терапия. Считается, что сама форма некоторых фигур (кусудам, многогранников) несет положительный гармонизирующий и оздоровительный эффект. Например, кусудамы – бумажные шары из шести или более модулей и в наше время не утратили своего традиционного назначения – нести здоровье людям. Существует поверье, что такой шар, если его подвесить над кроватью больного, способствует выздоровлению.

Когда-то, когда моему сыну было года три, мы с ним попали в больницу. Это было инфекционное отделение, где нужно было все время находиться в пределах своей палаты. Игрушки, которые мы взяли с собой очень быстро надоели, мультики или какие-то еще детские передачи мы смотреть не могли, потому, что телевизора и общедоступного интернета тогда не было. Бесконечные медицинские процедуры и замкнутое пространство просто выбивали из равновесия. Сын нервничал, капризничал, и почти всегда плакал. И тут я вспомнила, что в детстве, в пионерском лагере, пионервожатый показал нам как делать из бумаги журавлика «цуру» и еще несколько фигурок. Я просто вырвала листок из записной книжки и сделала из него простой кораблик. Потом пароходик, петушка. Сын внимательно наблюдал за процессом и ему нравился результат. Мы начали с ним обыгрывать какие-то ситуации, придумывать сказки. На следующий день я добавила еще фигурку, а потом еще… Через неделю нас выписали. И я поняла, что это занятие действительно успокаивает, снижает тревожность, развивает творческое мышление.

Оригами в разных странах имеет разное значение. В Японии и Китае – часть культурной традиции. В Голландии используется как интерьерное украшение. В России техника оригами применяется в сфере образования и досуга. Для меня – хобби, которое приносит и пользу, и удовольствие.

Автор: svetlana6208

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.01.2021 19:52
Мотать страницу вверх