Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Этот простой, казалось бы, вопрос может вогнать в ступор даже весьма образованного человека, пытающегося без использования толкового словаря определить различия между этими двумя сходными терминами. И «дырка», и «отверстие» представляют собою проем в какой-либо материи. Какая же меж ними разница?

Данный вопрос не представляет собою никакой сложности. Все зависит от контекста применения и жизненного опыта человека.

«Дырка» в большинстве случаев относится к разговорной форме и обозначает брешь, углубление без четких и ровных краев в чем-либо. Но это еще и научный термин, используемый в физике и квантовой механике. Дыркой обозначается квазичастица, являющаяся носителем положительного заряда. Но в таком контексте очень редко можно встретить употребление термина «дырка» в разговорной речи или в современных медиа. Гораздо чаще мы встречаем «дырку от бублика», «дырку в кармане» и прочие дырки.

Термин «отверстие» - это более точно определение, описывающее полое пространство внутри какого-либо предмета. Наибольшее распространение получил в технической среде. Он даже внесен в «Единую систему допусков и посадок», утвержденных соответствующим ГОСТом. Но «отверстие» используют и вне технического контекста – там, где возможно описание параметров полого пространства с применением количественных характеристик: в геологии, в криминалистике, в хирургии и т.п. Примерами могут быть «отверстие в земле для добычи газа и нефти» (скважины), «пулевое отверстие», «отверстие глазницы» и т.п.

Автор: Nub711

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.01.2021 19:24
Мотать страницу вверх