Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Кого надо уважать в первую очередь? Формулировка вопроса кажется мне несколько странной. Но для того, чтобы все-таки ответить на него, хотелось бы обозначить две области моего восприятия понятия «уважение»:

1.Категория общечеловеческого уважения, а именно, признание того факта, что каждый вне зависимости от пола и возраста имеет право быть таким, какой он есть, и не должен подвергаться хамству, насилию или любым другим видам ущемления со стороны другого человека.

2.Категория субъективного признания чьих-либо заслуг.

И в одном, и в другом случае, сложно уважать кого-то «больше», потому что «надо». Если мы говорим о первой категории трактовки понятия, то это касается всех окружающих нас людей. Если речь о второй категории – это вопрос сугубо личных предпочтений. Близкий человек, который многое для вас сделал, или авторитетный представитель вашей профессии? Никто не может сделать выбор за вас.

Отдельно хочется высказаться про так называемое «уважение к старшим». Для меня это однозначно вопрос общечеловеческих ценностей. Безусловно, стоит уступать место в общественном транспорте, помогать нуждающимся родственникам (если есть возможность) и так далее. Однако количество прожитых лет не обязательно делает опытнее или мудрее, а значит, далеко не всегда человек, который старше вас, может стать вашим субъективным авторитетом.

Автор: Polinka1453

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.01.2021 11:53
Мотать страницу вверх