Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Бывает, просыпаешься утром, а в голове ещё крутится ночной сон. Хорошо, если он добрый, а если кошмар какой-нибудь, то он может долгое время не отпускать. Представляете, что было, если бы медведю во время спячки снились только кошмары. Это же сойти с ума! Учитывая, что они могут спать до полугода.

Одним из главных отличий людей от животных является фантазия. Только мы можем напридумывать разных монстров, затем бояться их. Вряд ли медведю приснится, что он спокойно пьет воду из озера, а откуда не возьмись, появляется огромный дракон с головой жабы. Животным, включая медведя, может сниться только свой собственный опыт. Скорее всего, он увидит, как прошлым летом его преследовали охотники. Чувство страха, ощущение злости от безысходности снова одолеют его. Возможно, зверю приснится случай, когда он пытался достать мёд из улья, что закончилось неприятными последствиями. Или драка с другим медведем, зашедшим на его территорию. Острые когти и клыки сильно ранили хищника, но победа осталась за ним. Уставший голодный медведь идёт по высокой зеленой траве, а кровоточащие раны и боль словно специально напоминают о пережитом. Или, наоборот, что-то хорошее. Например, то, как медведь кушал ягоды на полянке, недалеко бежит ручей, из которого несколько минут назад он пил воду. Небольшой ветерок гладит мягкую шерсть хищника, а солнце приятно греет спину.

Несмотря на это, я считаю, что во время глубокой спячки медведю по большей степени ничего не снится, а если и снится, то что-то очень спокойное. Ведь работа организма замедляется, частота ударов сердца в минуту тоже падает примерно в 5-6 раз. Хищник даже не испражняется. Но почему вообще медведь впадает в спячку? Все очень просто, чтобы не умереть от голода. Зимой зверю просто нечем будет прокормиться. Это всё происходит для сохранения энергии, что позволит пережить зиму. Поэтому спячка для медведя жизненно необходима, а если и снятся сны, то в этом ничего плохого нет.

Автор: ZNis

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.01.2021 11:25
Мотать страницу вверх