Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд-это действительно полезное и нужное чувство, которое должно быть присуще каждому человеку. Но для начала разберемся: что же такое стыд и нужно ли кому-нибудь это чувство.Стыд человек может испытывать только когда он не один, когда есть свидетели его поступка.От стыда,наряду с другими "комплексами",избавляются на психотерапевтическом сеансе.Или другими способами (мне достаточно было походить месяц по улице в женском халате,и мой стыд навсегда "канул в лету"). Но в последнее время, неверное воспитание со стороны матерей своих сыновей, это чувство стало не чуждо и особям мужского пола.

Неумение выражать свои чувства и эмоции, за которые «естественно» стыдно, приводит к социальной обособленности человека. Такой человек не в состоянии наладить отношения с окружающим миром, и в личной жизни, и на работе. Чувство стыда не может стать всепоглощающим в один момент, такая психологическая проблема ведет историю из детства.

Родители с помощью чувства стыда стремятся сделать ребенка послушным, не обдумывая последствия такого воспитания. Маленькому человеку становится стыдно за плохие оценки и поведение, и даже за свои болезни, ведь они расстраивают родителей. Со временем чувство стыда становится ребенку необходимым и вполне привычным. Родители заменяют необходимые детям любовь и понимание, на постоянное чувство стыда.


Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-924710-polezno-li-chuvstvo-styda#ixzz6j4VA76dL

Автор: dfybr

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 09.01.2021 20:06
Мотать страницу вверх