Что самое прекрасное в людях? Почему?

ИнфоТестовые задания → Что самое прекрасное в людях? Почему?

Как писал прекрасный русский поэт Евгений Евтушенко, "Людей неинтересных в мире нет". Мне очень сложно не согласиться со словами этого автора, ведь каждый человек - это не просто уникальная судьба, но и уникальная история, которую никогда не удастся повторить и, что самое интересное и одновременно печальное, никогда не удастся постичь и узнать до конца.

Люди прекрасны в своей неповторимости и непохожести друг на друга. Как нет и не может быть двух одинаковых снежинок, так нет и не может быть двух одинаковых людей, двух одинаковых сознаний.

Конечно, есть те, кто говорят, что ничего нового в этом мире уже не придумать. Якобы, всё уже когда-то было, всё уже было сказано до нас, люди повторяют друг друга, копируют, не привнося ничего нового, а каждый текст - это интертекст, сплошь состоящий из отсылок к другим людям и произведениям, оммажей и даже наглых заимствований, подчас без указания авторства. Да что далеко ходить? Даже этот текст начался с цитаты классика!

Однако же я не согласна с такой позицией. Тот факт, что разные люди иногда приходят к одинаковым мыслям не говорит ни о том, что все люди мыслят в одном ключе, ни о том, что эти мысли могут быть правильными. Да и мы ведь сейчас говорим не о правильном, а о прекрасном!

Люди прекрасны, когда у них горят глаза. Когда математик с упоением решает сложную задачку, когда лингвист взахлёб, иногда сбиваясь с мысли, рассказывает об истории родного языка, когда филологи оживлённо спорят о смысле неоднозначного произведения, тогда и воздух становится каким-то другим, и сердце начинает биться чуть-чуть чаще.

Нет, не всё ещё сказано и не всё ещё изучено. И более того - никогда не будет изучено! Ведь каждую секунду где-то на свете рождаются новые миры, новые вселенные, непостижимые сущности, которым судьба отмерила пятьдесят, семьдесят, восемьдесят лет... И никто никогда не постигнет их до конца. Возможно, даже они сами. И всё, что нам остаётся - это только наслаждаться обществом этих интереснейших, удивительных, не похожих ни на кого и по-настоящему живых людей.

Разве это не прекрасно?

Автор: MaskaRada

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.01.2021 15:12
Мотать страницу вверх