Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие - это чувство готовности оказать бескорыстную помощь, поддержку человеку, нуждающемуся в ней. Значение слова соотносится с его морфемным составом. Корни -мил- и -серд- указывают: милосердие - это обладание милым сердцем, то есть проявляющим сострадание, жалость и гуманность. Казалось бы, данное нравственное понятие, безусловно, является положительной характеристикой человека, однако на самом деле сложно утверждать однозначно.

В жизни мы часто сталкиваемся с выбором: встать пораньше или поспать подольше, но опоздать; прочитать книгу или посидеть в телефоне - каждый наш шаг обусловлен определенными нравственными установками, сформировавшимися в течение жизни. Прыгнуть в холодную воду и спасти тонущего ребенка, звонить в спасательные службы или пройти мимо, понадеявшись на доброту других людей? Здесь выбор уже не так очевиден, проявление милосердия потребует риска и угрозы собственной жизни и здоровью. Именно поэтому данное качество присуще только сильным духом людям, готовым прийти на помощь, несмотря на трудности, встающие на пути.

Не стоит забывать, что иногда милосердие бывает излишним, ненужным. Смоделируем ситуацию: перед полетом вы специально заказали место у окна самолета, а, подойдя к нему, обнаруживаете, что ваше кресло занято маленьким ребенком, радостно улыбающимся вам. Позволить ему остаться - значит проявить слабость, отказаться от спора с родителями ребенка - все равно что отказаться от удовлетворения собственных желаний, от надлежащего удовольствия.

Бесспорно, милосердие опирается на альтруизм, на бескорыстную помощь, готовность переступить через себя и свои потребности для блага другого, однако всё же чрезмерное проявление чувства отрицательно скажется на личности. Человек перестанет заботиться о себе, уделять достаточное внимание. Он не сможет настаивать на мнении, не желая обидеть или задеть другого и, в конце концов, превратится в слабую личность, не любящую и не уважающую себя и свои чувства.

Автор: katerinapolevaya

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.01.2021 14:39
Мотать страницу вверх