О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Многие родители неоднократно допускают ошибки в воспитании своих детей. Одна из таких проблем заключается в том, что и как говорит родитель ребенку.

Дети-это в первую очередь личности, которые только начинают формироваться. Именно в детстве у ребенка как-никогда развивается внутренний мир и складывается мнение по поводу чего-либо .

Так о чем же родителям нельзя говорить своим детям? В первую очередь обратим внимание на следующие фразы: "ты должен этого делать", "как я сказал(а), так и будет", "тебе это не нужно" и тому подобное. Что же такого "не правильного" в этих, казалось бы, безобидных фразах? Каждая из них прямо-таки "кричит" ребенку о том, что у него нет и не может быть собственного мнения. Из-за таких слов дети в процессе взросления зачастую становятся слишком зависимы как от родителей, так и от мнения социума, что крайне мешает развитию и формированию полноценной личности. Во избежании этого, такие фразы стоит заменять следующим ультиматумом: "я думаю,что сейчас тебе стоит сделать это", "я не считаю, что это необходимо, но если тебе это правда нужно, объясни, пожалуйста, для чего и на сколько это важно". Так же хочу заметить, что в конфликтах лучше искать, и предлагать ребенку какой-либо компромисс. Не стоит быть категоричными в своих решениях и зацикливаться только на вашем мнении, ведь у детей оно может быть абсолютно противоположным.

Следующий момент- это отрицание родителем наличия у ребенка каких-либо проблем, ведь "какие проблемы могут быть у детей и подростков? у них же нет завала на работе, большого количества обязанностей и тем более у них так много свободного времени!". Если вы придерживаетесь такой точки зрения и, когда ваше чадо хочет обсудить с вами, что его тревожит, вы говорите ему что-то подобное, мне очень жаль вашего ребенка. Не стоит забывать о том, что каждому возрасту свойственны различные трудности. У детей, как и у вас может быть огромнейшее количество проблем.

Поэтому не пренебрегайте общением с детьми и уделяйте должное внимание им, их неприятностям, новым впечатлениям и желаниям. Не забывайте о том, что именно от того, как вы воспитаете ваших детей, зависит их будущее. И, конечно же, следите за тем, что именно и как вы говорите вашему ребенку.

Автор: samantasik

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.01.2021 22:11
Мотать страницу вверх