Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Представляю, как было бы забавно сейчас под таким заголовком начать излагать свои мысли с… ответного вопроса: «А что именно вы хотели бы услышать?». Или сделать задумчивое лицо со взглядом в потолок и начать глубокомысленно мямлить: «Знаете ли… Мне думается, что… Это такой неоднозначный вопрос…».

В-общем, понятно! Чего-нибудь вразумительного вы бы так и не дождались, а момент стал бы классическим примером того самого ухода от ответа.

И все-таки – почему?

А все просто – от ответа на вопрос уходят, когда элементарно нечего сказать! Собеседник может промолчать, пытаясь прокрутить в голове всевозможные подсказки, понимая, что эти попытки безуспешны, а прослыть невеждой как-то не хочется. А может изначальный вопрос так залить «водой», что уже и первопричина интереса напрочь забудется.

Боязнь ответственности. Достаточно веская причина, чтобы ускользнуть от ответа. Иногда вопросы бывают настолько конкретными, что ответ на них может грозить далеко идущими последствиями. Навредить себе прямыми ответами не составляет труда!

А иногда не отвечают из вредности. Или из духа противоречия – это как вам будет удобнее для самоопределения. «Он(она) меня спрашивает, а я буду назло молчать, как партизан!». Не буду приводить избитый (практически анекдотичный) пример с женой, добивающейся от мужа, где его носило до трех часов ночи. Нет никакого сомнения, что правды он точно не скажет! Но в любом случае это будет уход от ответа.

Откровенный или неэтичный вопрос также может заставить человека уйти от прямого ответа. Кому будет комфортно себя ощущать, когда его начнут дотошно выспрашивать о его финансовых делах? Или о личных отношениях с кем-либо. Возможно, у спрашивающего и никаких задних мыслей-то при этом не будет, но… Личное – оно потому так и называется, что принадлежит одной определенной личности, а не всему обществу.

Государственная тайна! Или в пределах отдельно взятого человека. И чем это не повод уйти от прямого ответа? Согласитесь, многим из нас есть что скрывать! От маленьких домашних секретов до масштабной информации, не подлежащей огласке.

Так можно ли однозначно ответить на вопрос – почему люди часто уходят от ответа? Скорее всего, нет. Причин может быть множество, как и ситуаций, эти причины формирующих. Важно помнить одно – для того, чтобы вы услышали ответ на свой вопрос, у вашего собеседника должно быть желание этот ответ озвучить.

Автор: smmartik

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 07.01.2021 16:28
Мотать страницу вверх