Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Разве можно их разделить? Разве можно какую-то добродетель ценить больше, а какую-то меньше? В мирском понимании добродетель – это способность вершить добрые дела, быть справедливым, усердным, благоразумным, мужественным. Каждый назовет добродетелью любовь, смирение, трудолюбие, целомудрие, милосердие. Так и есть, но можно ли назвать милосердным человека, который накормил бездомного, но не прощает слабости близкого человека? Или целомудренным того, что за чистотой физической забывает о чистоте духовной?

Высшая добродетель – это не противопоставление греху, не обычная человеческая мораль, а способность даже само зло обратить во благо. Важно понимать, где доброе дело, а где добродетель. Помирился с обидчиком – это доброе дело. Простить обидчика и помолиться за него, даже если он продолжает делать зло – это добродетель. Многие из нас способны на это? А ведь именно об этом говорил Иисус Христос: «Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5:39). Не о том, что нужно терпеть обиды, а о том, чтобы добром побеждать зло.

Господь (для кого-то Высший разум, Вселенная – каждому дается по Вере его) дает нам возможность учиться и проявить благодетель. Но для этого душа должна усердно трудиться. Добродетель без души теряет смысл.

Мне довелось встретиться с человеком, который олицетворял добродетель. Это мой тесть. Хотя, язык не поворачивается назвать его «тестем». Я называл его папой. Он был человеком, для которого слово «самопожертвование», вернее состояние самопожертвования не предполагало какого-то героического поступка. Это была его природа, он раздавал её своим близким безгранично и не задумывался о том, хватит или нет, есть силы или нет. Это была его жизненная сила. Папа был человеком высочайшей морали, широчайшей души и величайшей духовности. Добродетель была для него естественным состоянием души. И к этому я стремлюсь.

Автор: Bunin

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.01.2021 15:31
Мотать страницу вверх