Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?
  1.  

Каждый из нас время от времени выступает в роли покупателя. Однако речь сейчас пойдёт не о покупках в супермаркетах,а о наших походах на рынок(ну, или на базар - кому как больше нравится). Для большинства хозяек со стажем основным моментом приобретения качественного товара становится умение поторговаться. Так ли важно торговаться при покупке и как правильно это делать?

Первое и основное: ни в коем случае не унижать продавца, намеренно ругая товар. Негатив нам ни к чему. Ведь задача куда проще: купить продуктов для себя и своей семьи. Избегаем выражений типа "одну гниль понавезли", "всяким дерьмом торгуете"..После таких слов вам не только не уступят в цене - последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Правило второе:оценивайте свои шансы адекватно. Ни один продавец не уступит вам мандарины стоимостью 80 рублей за 55. Тактично укажите на погодные условия (мол,подмёрз фрукт) или размер( "Мелковаты. Может, скинете, хозяюшка?").Стоять и канючить: "Денег нет",а потом,расплачиваясь, доставать тысячную купюру - мягко говоря,странно.

И последнее: поблагодарите за скидку, пусть и не очень большую. Есть шанс, что в следующий раз продавец уступит вам точно так же, а то и поможет выбрать то, что получше. Исходя из собственного опыта, скажу : именно этим правилам я стараюсь следовать, и благодаря этому многие продавцы для меня постоянные.

Благодарю за внимание к моей статье и надеюсь,что рекомендации окажутся полезными.

Автор: Irina365

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.01.2021 04:07
Мотать страницу вверх