Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Тема наболевшая, мягко говоря, но горячо любимая.

В силу того, что я девушка, мне часто приходится слышать от консервативных родственников в свой адрес фразы вроде: "когда уже внуки будут? часики-то тикают" или "вон, Ирка уже четвертого родила, ты бы тоже могла поторопиться". Конечно, тот факт, что Ирка живёт на пособия в ипотечной комнате в общежитии, а её образование закончилось на втором курсе кулинарного техникума, не упоминается. Но именно её мне ставят в пример, как состоявшегося человека, прекрасную мать четырех замечательных мальчишек, самоотверженную и очень мудрую женщину. Я научилась реагировать на это спокойно, без оправдательного тона и вежливо, но четко устанавливать свои личные границы.

История про Ирку — простейший пример того, как общество навязывает установки, которые впоследствии формируют наш образ жизни. Если ты женщина без детей — значит ты как бы и не состоялась. Ты можешь быть при этом главой огромной корпорации, человеком года по версии "Forbes", но если у тебя нет детей — ты обязательно хотя бы раз услышишь в свой адрес сочувствующий тон и это одна из самых нелепых вещей в этом мире. Стоит ли говорить о том, насколько эти установки несправедливы?

К сожалению, не все способны отстаивать свои границы и отличать подлинное от ложного, и нередко это приводит к тому, что девушки выходят замуж не по любви, а потому что "возраст уже не тот, чтобы ждать того самого" и рожают потому что "все мои знакомые уже родили троих".

Я знаю матерей, которые совершенно не любят своих детей, и это читается в каждом их слове и жесте. Которые при любом удобном случае кричат: "я угробила на тебя всю свою молодость, неблагодарный". И это очень грустно.

Это не мой подход. Само слово "должно" в этом вопросе не кажется мне уместным. Девушка не должна быть прекрасной матерью и образцовой хозяйкой, просто потому что она девушка. Точно также как и мужчина не должен быть охотником, главой семьи и машиной по производству денег, потому что он мужчина.

Нам транслируют эти нелепые стандарты через каждый утюг, мы видим лощеные счастливые семьи с двумя детьми в фильмах, рекламе, социальных сетях и время от времени расстраиваемся, когда вдруг осознаем, что у нас всё иначе.

Так вот, на мой взгляд, детей в семье должно быть ровно столько, сколько вы действительно хотите. Их вообще может не быть, потому что у каждого свои приоритеты. Вот, что нужно понять — хотеть детей абсолютно нормально. Точно также, как и не хотеть их.

Всё, что вы должны и исключительно самому себе — это быть счастливыми. Остальное воспринимайте как вздор, который не имеет ничего общего с истиной.

Слушайте только свое сердце, поддерживайте себя в ресурсном состоянии, добивайтесь поставленных целей, не бойтесь мечтать. Только в этом случае вам не придётся в старости сожалеть об упущенных возможностях. Точно вам говорю. Будьте счастливы, земляне! И помните, что в жизни только это имеет смысл.

Автор: Miyagirel

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.01.2021 10:33
Мотать страницу вверх