Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Во все времена люди делились на два лагеря — одни были «за», а другие — «против». Вечная битва противников и сторонников по каждому жизненному вопросу никогда не будет окончена.

Отчего возникает такой конфликт? Самая распространенная причина кроется в обыкновенной зависти. Человек не имеет того, чего хотел бы, и его это удручает. В силу многих факторов, из-за которых он лишен возможности получить желаемое, человек испытывает зависть к тем, кто этим обладает.

Рассмотрим на простом примере — богатство. Человек, привыкший жить «прижимисто», будет с презрением относиться к более зажиточному сотоварищу, а к очень состоятельному — с плохо скрываемой ненавистью. И он будет против него, но на самом деле гнев вызывает сам факт существования богатых людей, так как они — напоминание о его незавидном положении.

Перейдем из мира материального в интеллектуальный. Человек, обладающий заурядным мышлением, будет против более образованного и эрудированного. Он назовет его выскочкой, принизит заслуги и регалии. Хотя на самом деле причина такого отношения кроется в самом завистнике, который предпочел отсидеться в стороне и не развиваться. Ему проще обесценить объект зависти для самоуспокоения.

В первом примере — бедность материальная, во втором — бедность интеллектуальная и эмоциональная, т.н. невежество. Но есть еще одна категория людей. Это уникальные личности, которым не нужны ни сверхзнания, ни внушительное состояние, при этом они никогда не выступают против кого-то. Их можно считать мудрецами, постигшими «дзен». Они умеют радоваться жизни и способны находиться в гармонии с самим собой. И тут возникает парадокс. Такие мудрецы вызывают зависть у богатых и образованных собственной невозмутимостью и спокойствием. Им, конечно, не по себе, что люди, ведущие скромный и внутренне наполненный образ жизни, не завидуют их персонам, мало того, даже не обращают внимания на их заслуги или богатство.

Получается замкнутый круг. Это вполне объяснимо, ведь пока существует человечество, зависть невозможно искоренить. Люди — социальные существа, которые равняются друг на друга и постоянно сравнивают себя с окружающими — хотят они этого или нет.

Я рассмотрела всего лишь одна из версий, почему человек может быть против чего-то/кого-то. Этот вопрос дискуссионный и глубокий, ведь причин «быть против» огромное множество: сложившееся мировоззрение, неприемлемость иных взглядов и их чужеродность, личные мотивы, не связанные с завистью, и так далее.

Автор: TiffanySidorova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.12.2020 17:48
Мотать страницу вверх