Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро «с кулаками»?

«Крылатое» выражение о том, что добро должно быть с кулаками, входящее в заголовок данной статьи, очень распространено в речи многих людей. Порой, общество даже не осознаёт смысл этой фразы. Если мы попытаемся разобраться в значении выражения, то начнём понимать, что здесь не имеется в виду какая-то физическая сила человека. Здесь мы же говорим о моральной силе духа и способности защитить себя.

Я считаю, что добро не должно быть каким-то наивным, милым и беззащитным, каким мы все его себе представляем. Если мы говорим о доброте как о человеческом качестве, то мы должны прекрасно понимать, что оно берется в нас непросто так. Само это качество говорит о высокой самооценке человека, о его уверенности в себе, о понимании его своих ошибок и попытке как-либо изменить себя, о стремлении к лучшему. Для меня именно эти черты характера играют самую важную роль в формировании данного качества. Ведь без этих составляющих человека можно назвать эгоистом. Он вряд ли будет задумываться о том, как сделать какому-то человеку приятно, ведь он сам чувствует себя, к примеру, неуверенно, либо не хочет менять себя, а добро ведет именно к переменам в сознании человека. Так если он даже не задумывается об этом, то зачем нужно приносить в этот мир добро? Зачем решать конфликты с помощью переговоров, если можно применить физическую силу? Примерно так думает человек с низкой самооценкой, поэтому добро, как мне кажется, берется именно оттуда.

Подведем итоги. Если брать это выражение и рассматривать его в буквальном смысле, то, думаю, что в конфликте можно обойтись без применения какой-либо силы. Любой спор можно решать словесно, приводя аргументы и факты. А если мы говорим о переносном значении этого выражения, где имеется в виду способность постоять за себя и уверенность, то здесь я уже полностью согласна, ведь только так добро может победить зло.

Автор: yuli4

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.12.2020 11:28
Мотать страницу вверх