Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Человек часто задаётся вопросом типа: "А что, если...?". Так почему бы не задать вопрос: "А что, если динозавры бы не вымерли бы?".

По оценкам ученых, в результате мульти катастрофы (пожаров, землетрясений и извержений вулканов) солнце затмили тонны пепла и копоти. Так ещё и метеорит недалеко пролетал. В результате такой феерии погибло около половины всех существ, в основном рептилий и динозавров. Наступило время птиц и мелких животных. Но что бы произошло, не попади метеорит в землю?

Динозавры прежде всего занимали свою экологическую нишу. Даже самое успешное животное, способное быстро адаптироваться и развиваться, не выжило бы, если ему негде существовать. С исчезновением динозавров, прежде всего, как хищников, освободилось место для менее агрессивных животных. Так, будь они с нами, не появились бы лошади, слоны, мамонты, носороги и прочие.

Но динозавры были дневными хищниками. Охотясь при свете дня, средним животным приходилось прятаться и выходить только ночью, а ведь это уже совсем другое эволюционное поведение. К тому же, приматы, от которых произошёл человек, были полноценно дневными животными. Скорее всего, этот факт имел бы слабое влияния на них, так как в условиях Африки хватало хищников, хотя динозавры могли составить им хорошую компанию, как в хорошем, так и плохом смысле.

Эволюция всегда шла в сторону уменьшения размера и, скорее всего, до наших дней дожили бы динозавры средних размеров, манёвренные и быстрые, чем не мог похвастаться неуклюжий и большой Ти-Рекс. Но большинство особенностей сохранилось бы, такие как: шипы, костяные короны и гребни и так далее. Также из-за антропогенного фактора, они бы были вытиснуты в более мелкие зоны обитания и, наверное, если не из-за метеорита, то вымерли бы от рук человека.

Подводя итог, не важно, остались бы динозавры или нет, они бы так же проходили свой эволюционный путь вместе с человеком: крупные хищные и травоядные были истреблены, а более мелкие приручены и одомашнены. С динозаврами или без, природа осталась бы неизменной и такой же разнообразной.

Автор: VycheslavD

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.12.2020 12:25
Мотать страницу вверх