Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Не буду лукавить и честно признаюсь самой себе, что людей в своём окружении я хвалю недостаточно. Точнее, я вполне уверена, что могла бы делать это намного чаще, если бы в моей голове не сложилась некая модель предрассудков на эту тему, своеобразный психологический блок.

Мне казалось, что люди зазнаются, получая слишком красочную похвалу, и, как следствие, расслабляются, перестают стараться. Но это было заблуждением с моей стороны. Потому что похвала - это, напротив, один из самых качественных инструментов для мотивации человека.

Ещё одно моё заблуждение - это то, что люди воспримут похвалу как лесть с моей стороны. Но и этот миф в своей голове мне удалось развеять благодаря одному умному и хорошему человеку. Я уяснила одну интересную и важную вещь - хвалить и благодарить других людей нужно не для кого-то, а для самого себя. Просто потому что ты такой человек. Тот, кто готов дарить тепло, делиться им. И неважно, кто и как это воспримет.

Справедливости ради, отмечу, что с недавних пор я начала потихоньку исправляться и внедрять заслуженную похвалу в свою рабочую практику и по отношению к своим близким. И это весьма приятное, согревающее чувство - видеть, как другой человек расцветает от пары добрых слов в его адрес, чувство, которое наполняет зарядом бодрости на весь день.

Автор: Ladygala

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.12.2020 21:56
Мотать страницу вверх