Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Голуби - это удивительные создания, которые обитают рядом с нами, мы их видим каждый день, но очень редко задумываемся о том, какие необычные существа в таких обычных, на первый взгляд птицах. Одной из особенностей голубя являются странные кивки головой во время движения, предположений в том числе и научных существует множество, и никто пока так и не утвердил единого мнения. Орнитологи изучив строение тела и органов необычной птицы предположили несколько версий:

1.Боковое расположение глаз, они имеют монокулярное зрение и чтобы увидеть происходящее впереди, опасность совершается рывок головы.

2. На самом деле птица шевелит, не головой, а телом совершая поступательные движения для сохранения равновесия, хотя это двоякое объяснение не подтверждается, так как находясь в покое без движения птица не падает и не заваливается.

3. У голубя чуткий слух и они просто кивают в такт своих шагов, как бы пританцовывая. На эту тему проводили эксперименты и утверждают, что с ускорением мелодии, голуби начинают быстрее двигать головой.

Что из этого правда, а что нет можно проверять на разных экспериментах, но так и не выяснить правильного ответа. Так не лучше ли просто наслаждаться тем, что в нашем мире есть ещё что то удивительное и необычное, что не требует никакого подтверждения, и просто наблюдать за этими существами.

Автор: Galinka8418

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.12.2020 20:10
Мотать страницу вверх