Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Мы испытываем сожаление и разочарование, когда близкий человек ведёт себя нечестно. Избегание и молчание приносит больше боли, чем правдивый ответ.

Причины, по которым человек избегает конкретной темы

Человек может умалчивать о происходящем по 3 причинам:

  • ему тяжело обсуждать этот вопрос, эмоции не утихли (горечь утраты, расставание);
  • он не уверен в своих чувствах (недостаточно смел, чтобы признаться в любви или отказать);
  • ему есть что скрывать.

После расставания с любимым или тяжелой депрессии человек может закрыться от окружающих. Это нормально, не стоит давить на него. Создайте доверительную обстановку, помогите отвлечься. Тогда он откроется вам.

Часто уход от ответа можно расценивать как манипуляцию. К примеру, парень не хочет серьезных отношений с девушкой, но она ему удобна. При разговорах о браке и сожительстве, он старается перевести тему, игнорирует её вопросы. «Быт уничтожает отношения» или «брак – это прошлый век» и т. п.

Больнее всего, когда на признание в любви мы не получаем взаимности от возлюбленного. Он может отшутиться, вроде: «я тоже себя люблю». Или просто проигнорировать. Это не значит, что вы несимпатичны своему партнеру. Он может бояться своих чувств. Или вы ему удобны, как запасной вариант. Ситуаций масса, и однозначного ответа на этот вопрос нет.

Чтобы понять, почему человек уходит от ответа, важно осознавать происходящее целиком. Часто мы видим только то, что хотим. Пытаемся уловить чувства и дружбу там, где их нет. Поэтому не стесняйтесь просить совета у друзей, родных. Попытайтесь понять мотивы человека, поставить себя на его место. Не обобщайте и не делайте поспешных выводов.

Автор: ElizavetaS

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.12.2020 16:17
Мотать страницу вверх