Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Начальная дата постановки этого вечного вопроса кроется в глубине веков, но его продолжают задавать. Так, можно ли заставить людей работать лучше?

Историческая справка

Попытки заставить людей работать лучше продолжались в течение всей истории человеческой цивилизации. Ведь общеизвестно, что лучшим критерием истины является практика. Приведём несколько примеров.

Пример 1. В Древнем Риме рабов пытались заставить лучше работать. Для этого их больше били и меньше кормили. Получалось так себе: производительность труда была низкой, рабы восставали. В конце концов, дело закончилось развалом Рима.

Пример 2. Генри Форд, родоначальник серийного автомобиля, в начале 19 века на своих заводах внедрил азы научной организации труда:

  1. Минимальный уровень заработной платы.
  2. Разделение труда.
  3. Конвейер.
  4. Акции предприятия у каждого рабочего.

В результате дела его компании резко пошли вверх.

Пример 3. В ходе индустриализации тридцатых годов в Советском Союзе «строителям социализма» интенсивно внушали идеи построения справедливого общества, где каждый работает по способностям, а получает по потребностям. Одновременно происходило ужесточение трудовой дисциплины, применялся массовый террор.

В итоге были достигнуты успехи в промышленности, но основное население страны оставалось бесправным и бедным.

Как заставить людей работать лучше

Жизнь показывает, что задача заставить людей работать лучше вполне разрешима. Однако, возникает более существенный вопрос: «Как заставить людей лучше работать?»

Как видим из примера про Форда, ответ на него уже получен. Для этого необходимо осуществление комплекса всесторонних мероприятий, включающих научную организацию труда, а также материальную и моральную заинтересованность в результатах труда.

Не нужно заставлять людей работать лучше. Следует создать условия, при которых человек сам захочет трудиться с полной отдачей. При этом нельзя ограничиваться только совершенствованием рабочей стадии процесса.

Начинать необходимо с воспитания детей. Никакими кнутами, пряниками и научными организациями производства не заставишь молодого человека работать, если в него с самого рождения не будет заложено уважение к труду.

Выводы

Не стоит заставлять людей работать лучше. Правильнее будет создать условия, при которых они сами захотят работать лучше. На решении этой задачи мы и должны сосредоточить все свои усилия.

Автор: nad60

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.12.2020 10:21
Мотать страницу вверх