Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Наверняка каждый из нас хоть раз задавался вопросом: что есть добродетель и как её определить? В первую очередь, давайте разберёмся, а что же это за зверь такой, "добродетель "? Под этим словом кроется критерий нашей нравственности, то самое качество, что отличает человека от животного. Это и человечечность, и сострадание; доброта, милосердие, смелость и честность. Это те самые черты характера, которые нам так хочется видеть в других людях, но, к сожалению, которыми мы сами так часто пренебрегаем.

Легко ли быть человеком добродетельным? Я думаю, нет. Ведь иногда бывает так сложно простить обидчика, сказать неудобную правду, противостоять соблазну, помочь нуждающимся, поставив его интересы превыше своих; но все эти "грешки" ещё не делают человека плохим. Другое дело, например, трусость: " трусость, несомненно, один из самых страшных пороков... Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок."– писал незабвенный классик русской литературы, Михаил Афанасьевич Балаков. И я с ним, пожалуй соглашусь: нет хуже человека,чем трус: он запросто предаст, закроет глаза на бесчинства, не поможет в беде. Потому могу уверенно заявить: из всех человеческих черт характера более всего моему сердцу противна трусость, и милее всего смелость и храбрость человеческой души. Человек, храбрый душой и сердцем, не предаст; ему противна любая несправедливость, ложь и подлость; он не пройдёт мимо чужой беды и горя, не ведая страха отстоит свои идеалы, скажет правду тогда, когда иной это сделать побоится. Но не стоит путать храбрость с безрассудсвом и легкомысленным бесстрашием.

Храбрость лишь тогда является наивысший добродетелью, когда с ней рука об руку, как сёстры, идут мужество, честность и доброта.

Автор: zagumova

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 25.12.2020 01:01
Мотать страницу вверх