Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Полезно ли чувство стыдливости? Затрудняюсь ответить на поставленный вопрос в таком контексте однозначно. Ведь если отвечать на актуальный вопрос, нужно рассмотреть его со множества аспектов, в этом случае- кто, за что и перед кем испытывает это чувство, при каких обстоятельствах оно возникает.

К примеру, если человек не нарушает законов, не наносит никому вреда, но идёт против установок, стереотипов, определённых обществом, то в данном "шаблоном" случае чувства стыда возникать не должно. Однако не испытывая стыда перед кем-то, можно испытать его перед другим за одно и то же действие в троекратном размере. Полезно ли испытывать чувство стыда перед людьми, которым ты не обязан ничем и не сделал ничего плохого? Для которых сегодня ты будешь предметом для сплетен и тем, кого можно обсудить, когда нет других тем для разговора? Я так не думаю. Но если мы разочаровали, обидели, родного близкого человека, чувство вины и стыда возникает само собой, что вполне уместно. Однако, то, что считают стыдом и позором одни люди, я могу счесть вполне нормальным, и если мои интересы и моё мнение будет идти вразрез с их взглядами, подчеркну, только взглядами, то я поступлю так, как считаю нужным без возникновения обсуждаемого чувства, потому что не готова жертвовать своими интересами из-за прихотей других людей, пусть даже самых близких, или своего мнения, отличного от их. Обстоятельства могут быть разными: я стала зарабатывать больше мужа в несколько раз, перестала заниматься уборкой, готовкой и другими домашними делами, потому что мой вклад в семью и без этого большой, мне внушают чувство стыда за это, предположим, оно появилось. Полезно ли это чувство? Нет. Пьяный хулиган кричит на улице непристойные ругательства, на следующий день, вспомнив свое поведение в нетрезвом виде, стыдится. В данном случае чувство стыда уместно и полезно. Примеров можно приводить много, но вывод я сделаю один.

Чувство стыда, скорее полезно, но только в тех случаях, когда действительно есть за что его испытавать. Главное, чтобы стыдно не было перед самим собой.

Автор: Saltamaximova8

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.12.2020 00:17
Мотать страницу вверх