Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Внутриличностный конфликт, как и всякий другой, не возникает на «пустом месте». Человек живет в социальном мире, вовлечен в многообразные общественные отношения, которые воздействуют на него в различных направлениях. Ни один индивид как существо социальное не может развиваться вне этой системы общественных отношений. И только в обществе он может удовлетворить свои потребности, утвердить интересы и достигнуть поставленных целей. Другими словами, жить в обществе и быть свободным от него нельзя. С другой стороны, личность стремится к свободе и самореализации. Это объективное противоречие между личностью и обществом изначально предопределяет появление различных внутриличностных конфликтов, имеющих разнообразные последствия для развития личности.

Важную роль в возникновении и развитии конфликта играют черты характера личности. Это индивидуальные психофизиологические свойства человека, проявляющиеся в особенностях темперамента, самооценке, в способе реагирования на слова и поступки людей. Вся жизнь нормального человека – это конфликт, и прежде всего конфликт не внешний, а внутренний, от которого нам никуда не деться.

Когда во внутреннем мире человека появляется напряжение и противоречия — это естественно, но и необходима для развития и совершенствования личности. Сам конфликт происходит тогда, когда осуществляется связь цели с мотивом поведения, т.е. с деятельностью, которая направлена на удовлетворения тех или иных потребностей человека. Наиболее часто эти конфликты происходят в молодом возрасте, когда у человека происходит столкновение желаний между "могу" и "хочу", "не хочу" и "надо".

Автор: Kseniya03

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.12.2020 16:59
Мотать страницу вверх