Могли бы вы стать супергероем?

ИнфоТестовые задания → Могли бы вы стать супергероем?

Это только у американцев «супергерои» вылезают изо всяких щелей, чтобы вначале набезобразничать, как сволочи, а потом подороже продаться, вместе со своими суперспособностями. Вечно обеспокоенные необходимостью поддержания классового равновесия власть имущие принимают их с распростертыми объятьями, если, по несчастному случаю, супергерой уже не принадлежит к высшему свету.

От куражей и бесчинств супергеройской нечисти, незаметно переходящих из разряда «хулиганство» в раздел «трепетное служение», остается нехорошее и тягостное впечатление, как от предательства или мародерства. Тот же Бэтмен – жуир и филантроп, одеваемый и раздеваемый дворецким бонвиван, периодически ополчается на каких-то маргиналов – невротиков и психопатов – давно озверевших от «прелестей» буржуазной клоаки. Их бы пожалеть, и потом вылечить, а не уничтожать при помощи оборзевшей и развлекающейся охотой капиталистической мыши.

Наши герои совсем не таковы. Во-первых, для них не подходит широковещательная и многошумящая приставка «супер». Они не торгуют собой, а тихо и мужественно совершают свои замечательные подвиги, если для этого возникает необходимость. Если ее не оказывается – они скромно и профессионально выполняют свою обычную работу – без воплей «банзай» и хлопанья крыльями, без ползанья по стенам и патрулирования окраин в гоночной тачке. Это очень важное, даже цивилизационно различное прочтение героизма: с одной стороны – как товара, с другой стороны – как подвига. Естественно, что мне, как русскому человеку, отвратительна западная манера продавать себя, поэтому, даже если бы у меня и были сверхспособности, я бы пошел на государственную службу и спокойно реализовал их там.

Автор: NikolayShk

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.12.2020 11:06
Мотать страницу вверх