О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Дети чувствительно воспринимают всё происходящее, особенно слова, сказанные родителями и другими взрослыми им в раннем возрасте. Последнее время всё больше выросших молодых людей сталкиваются с разными проблемами, сформированных с детства из-за того, что им было сказано. Неудивительно, что интернет испещрён огромным количеством статей на эту тему. Чтобы такого не случилось с вашим ребенком, предлагаю рассмотреть три колючие фразы, которые не стоит говорить ни при каких обстоятельствах.

“Нашел (-ла) о чём переживать, это же ерунда! Разве это проблема?”

Мнение о том, что у детей не бывает неприятностей, в корне ошибочно. Их могут расстроить плохие оценки, ссора с другом или насмешки одноклассников. И хотя ваш опыт, как взрослого, и правда может помочь сыну или дочке справиться с ситуацией, не стоит начинать с обесценивания проблемы и их эмоциональной реакции. В противном случае вы рискуете раз и навсегда потерять доверие ребенка, а это - потеря катастрофических размеров.

“Да кому ты нужен? Вот возьму и отдам тебя в детдом!”

Да, дети склонны к капризам. Да, они все разные и не все советы могут оказаться полезными по отношению к разным детям. Однако не стоит опускаться до оскорблений и угроз, потому что результатами этих слов будут низкая самооценка, повышенная тревожность и фобии. Так вы лишаете ребенка чувства защищенности, безопасности и нужности, что перерастет в другие проблемы: боязнь спать с выключенным светом, оставаться одному, выходить на улицу без взрослых или покупать что-то в магазине без посторонней помощи из-за страха говорить с продавцом.

“Вот (вставить имя сына маминой подруги) уже всё умеет, а ты что?..”

Кажется, это любимый способ родителей “поощрять” детей к новым достижениям, и имя ему - нездоровое сравнение. С братьями и сестрами, детьми по соседству, одноклассниками или просто талантливыми детьми, которых часто показывают по телевизору - это неважно. Всё же стоит понимать, что ребенок очень болезненно реагирует на подобные слова, а дальше это может привести к тяге к нездоровому соперничеству и жизни вокруг вопроса: “Что мне сделать, чтобы мои мама и папа любили меня сегодня?”.

Советы и рекомендации

Что же можно сделать и как отойти от шаблонного мышления, втиснутого в нас родителями? Вот некоторые советы, которые могут помочь:

Развивайте терпение. Дети интуитивно принимают на веру абсолютно всё, что сказано или сделано родителями, и это прямо влияет на их характер в будущем. Поэтому лучше сделайте глубокий вдох и сосчитайте до 10. Чувство любви и защищенности крайне важно для формирования полноценной личности в недалеком прошлом, так помогите же ей сформироваться без проблем.

Делайте комплименты. Всем, не только своему ребенку. Найдите что-то, что вам искренне нравится в человеке, и открыто скажите ему об этом. Если же надо поругать ребенка, используйте метод гамбургера: булочка (похвала) - начинка (объективная критика) - еще одна булочка (похвала).

Библейская истина “Что посеешь - то и пожнёшь” является основополагающей в наше время. В последнее время мы пожинаем горькие плоды нашего воспитания. Но это не конец истории, многое можно изменить в лучшую сторону. Всё начинается с простых вещей - со слов, которые мы говорим ребенку.

Недавно увидела видео, о молодой маме и её 4-летнем малыше, умеющем говорить только 2 фразы: “я тебя люблю” и “как твои дела?”. В течении дня, каждый день, весь день он повторяет только эти две фразы. И мама открыто призналась, что через силу пытается наслаждаться этим этапом. Итог: да, воспитание требует многих усилий и терпения. Однако оно того стоит! Так что будьте решительны в том, как отвечать своему ребенку!

Автор: AnastacyHiStoRy

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.12.2020 23:15
Мотать страницу вверх