Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Правильнее тогда говорить о формальных и неформальных привилегиях, понимая под «правом» сначала только «позитивное право» - нормативные акты, составляющие юридическую систему государства. С неформальными все понятно – их получают бандиты, карманники, прочие контркультурые персонажи, проживающие поперек общества и паразитирующие на открытом пренебрежении «ratio scripta».

Вернемся теперь к совершенно законным привилегиям (ничуть не враждебным Конституции, законам, указам и постановлениям РФ). Именно сегодня В. В. Путин подписал закон, гарантирующий персонально ему и многочисленным членам его семьи небывалые в нашей стране привилегии. Среди них: личная неприкосновенность (после отставки) для всей компании подруг и детей ВВП, неприкосновенность занимаемых ими помещений, машин, самолетов, яхт, и… далее по списку. Корректору, и некоторым местным маньякам, занимающимся прочтением вступительных сочинений, будет приятно узнать, что отставной Президент сможет вытворять фактически все что угодно, потому что для привлечения его к суду понадобиться процедура, по сложности сравнимая только с созывом Конституционного Собрания.

Самое время теперь отвлечься от «позитивного права», и заговорить о «естественном»: подобные новации, выводящие кучу людей из-под контроля действующих законов, совершенно недопустимы и неправомерны. Спора нет – они абсолютно враждебны «естественному праву». Но даже и «естественное право» не враждебно любым привилегиям: настоящим героям и труженикам полагается больше – они это заслужили.

Автор: Azamats

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.12.2020 22:37
Мотать страницу вверх