Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Сколько уже копий поломано на этом фразеологическом вираже – не сосчитать. А почему, спрашивается? Решительно всем, даже детям среднего возраста, уже разгрызающим азы зоологии, понятна изначальная молчаливость плавучей скотины. Рыбы не поют, не кричат на деревьх, не ноют в аквариумах от печальной любви. Короче, они радуются, грустят, женятся и умирают как партизаны – в полном молчании.

Неуместное и поверхностное предположение о «белухах», якобы замененных «белугами» по причине филологической дикости аборигенов, тоже не соответствует вершинам сегодняшней науки. Эти дельфины обитают на севере, большинство россиян их видом не видело, да и видеть не желает, в том числе и я тоже. Лингвисты разумно указывают на полное отсутствие выражения «реветь белухой» в литературе, фольклоре, где бы то ни было. «Белуха», мутировавшая в «белугу» - простая догадка, оформленная в теорию по созвучию.

Подробное путешествие в историю вопроса понадобился для прояснения всей необычности этого выражения: его таинственности, волшебности, очевидной неразгаданности.

До чего же нужно довести своего ближнего, чтобы он ударился в мистические причитания, уподобившись небышему никогда или уже вымершему животному, сконцентрировал на своем языке всю скорбь этого мира? Такие вои, стенания, причитания, охи и ахи рождает только человеческое непонимание – самое худшее из окружающих нас зол.

Автор: rajexo

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.12.2020 20:37
Мотать страницу вверх