Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Чувство стыда - что это и зачем?

Мы привыкли и хотим получать, или испытывать только положительные чувства и эмоции. Но, к сожалению, или к счастью, мы можем испытывать и негативные чувства.

Какие положительные чувства - мы знаем. Это радость, счастье, умиление. Их мы всегда выражаем улыбкой, смехом, даже слезами "счастья"!)

Знаем какие негативные чувства - гнев, злость, ярость, обида и т.п. А вот стыд? Стыд куда относится? Полезное ли это вообще чувство? Давайте разберемся!

И так, для начала давайте посмотрим на стыд как на что-то негативное. Если вы испытываете чувство стыда, значит вы совершили что-то ужасное! Что-то... что-то нехорошее, возможно, вы плохо с кем-то обошлись или проявили равнодушие, где этого не стоило делать. Чувство стыда испытывать неприятно, согласитесь? Так что же может быть в нем полезного? Ведь чувство стыда снижает уровень настроения, ухудшает самочувствие.

А если с другой стороны посмотреть? Если вы испытываете чувство стыда, значит вы совестливый человек, а не бессердечная машина. Значит вы осознаете неправильность своих поступков. Значит вы можете изменить свое будущее на более положительное и счастливое.

"У меня знакомая стыдится своих родителей!" - услышал я однажды - "А стыдно просто потому что они недостаточно хороши, как ей хотелось бы! Разве это хорошо?". Действительно. Что в этом чувстве может быть хорошего?!

Наверное, все должно быть в норму и к месту. Если любить, то не терять голову, если стыдится, то не винить без конца себя в чем-то, а просто понимать неправильность своих каких-то проступков. А в прочем, сколько людей, столько и мнений. И каждый из нас каждое чувство испытывает по своему.

Автор: Inkapelsinca

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.12.2020 14:33
Мотать страницу вверх