Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Добро, добрый, добренький, добротный, доброжелательный...

Нескончаемая цепочка слов с корнем " ДОБР", но какие они все разные, как и люди, которые хотят получить добро, или те, что его отдают не задумываясь. " Добро" материальное мы копим, приумножаем, порой незаконно получаем или у кого-то обнимаем с кулаками. Душевное тепло, чуткость, теплоту сердца нельзя передать по наследству, подарить или просто украсть. Этот огонёк загорается в твоём сердце незаметно, возможно, с первым маминым словом, улыбкой, ласковым прикосновением, поцелуем. Милосердие накапливается в душе годами: после встречи с хорошими людьми, после совершённого тобой поступка, после прочитанной книги, вместе с познанием окружающего мира. Они рождают в сердце любовь к миру, к людям, а значит, огонёк добра уже живёт в твоей душе.

Не стоит словами внушать людям, что ты делаешь для них добрые дела. Истинному добру неведом расчёт, оно не поддаётся рассудочному объяснению. Когда мы в ход пускаем кулаки, добром здесь " не пахнет", какие бы оправдательные формулировки мы не находили: " я его защищал", " за добро надо биться", "добро должно быть с кулаками". Не должно, потому что добро - это способ понять другого, принять его таким, какой он есть, посочувствовать, помочь и полюбить.

Ищите добро! Делайте добро! Говорите окружающим вас людям: " Доброе утро!" И добро в течение дня обязательно проникнет в ваше сердце.

Автор: REVAS100

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.12.2020 23:01
Мотать страницу вверх