Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Как прожить на прожиточный минимум?
Начнём с того, что прожиточный минимум — это минимальный бюджет на месяц, которого человеку должно хватить на еду, одежду и прочие услуги.
Сумма зависит от региона, в котором вы проживаете. Я возьму во внимание Свердловскую область, прожиточный минимум которой по данным 2020 года составляет 11 129р.
Предоставленные денежные средства нужно разделить на покупку еды, непродовольственных товаров, оплату услуг. Так же не стоит забывать об обязательных платежах, например, налоги.
Самая большая часть денег уходит на потребительскую корзину. В среднем продукты обходятся нам в половину предоставленного бюджета. Примерно 5000р из возможных 11 129р. На услуги и непродовольственные товары остаётся по 2500р, и 1129р на расходы по обязательным платежам и сборам.
Итак, разберём каждый пункт. Согласно Росстату для потребителей учтено сколько продуктов они должны приобретать, и их примерная стоимость. Без особых излишеств, покупая только самые необходимые продукты, мы можем уложиться в сумму прожиточного минимума 5000р.
Что касается непродовольственных товаров, тут немного сложнее, так как конкретного перечня нет. В среднем установлено, что житель Свердловской области может потратить на покупку вещей, лекарств и т.п не более 2500р.
С услугами обстоит схожая ситуация: перечень услуг и их объём, которыми должны пользоваться россияне не определено, но средние цены за отопление, водоотведение и электроэнергию Росстат всё же посчитал. Как я и писала выше, мы должны потратить примерно 2500р. Однако, не стоит забывать, что сумма может варьироваться. Ведь Росстат учитывает средний показатель потребления вышеперечисленных услуг. Для того чтобы вписаться в бюджет, на потреблении воды и электроэнергии нам придётся сэкономить. Оплата других услуг, например, проезд в общественном транспорте, бытовые услуги, услуги связи, культуры, обслуживание жилья и т.д мы соответственно тоже включаем в предоставленные 2500р.
Теперь разберёмся с расходами по обязательным платежам: налог на доходы физических лиц. Иные платежи сюда не включены. На данную категорию у нас остаётся 1129р.
Мы разобрались с примерным планированием средств, которые для нас установило государство в рамках суммы прожиточного минимума.
Таким образом, уложиться в прожиточный минимум – задача не из лёгких. Мы точно не знаем сколько потратим на те, или иные услуги, и сможем ли вписаться в отведенные средства. Всё же, если хорошо экономить, распределять деньги по рекомендациям Росстат, думаю, в бюджет уложиться можно.
Но о развлечениях, походах в салоны красоты и т.п стоит забыть.

Автор: LoveShanaurova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.12.2020 14:35
Мотать страницу вверх