Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что такое милосердие? Казалось бы, это слово так знакомо нам, каждый хоть раз слышал или употреблял его. Однако я не смогла сразу дать четкий ответ на вопрос, мне потребовалось время на то, чтобы подумать - ведь на самом деле это очень важное понятие.

Милосердие. Что это? Чувство? На мой взгляд, не совсем. Скорее, милосердие - это, прежде всего, желание человека. Желание сострадать, сочувствовать, жалеть и в нужный момент прийти на помощь, оказаться рядом и поддержать. Но сделать это абсолютно бескорыстно, просто потому, что ты считаешь это правильным и потому, что ты не можешь этого не сделать.

Вспомнить хотя бы знаменитых сестёр милосердия (у меня такая первая ассоциация с этим словом) и всю ту помощь, которую они оказывали нуждающимся в ней. То, как эти женщины рисковали собственными жизнями, помогая раненым на поле боя, то, как они работали в лазаретах, не жалея собственных сил, то, как они могли отказываться от собственных нужд ради нужд других, сочувствие, самоотверженность, порой даже самопожертвование: все это объединяется одним словом - милосердие. Поэтому сразу трудно сказать, что же такое милосердие. Потому что невозможно описать это каким-то одним словом, емкой заученной фразой. Понятие милосердия слишком глубокое, оно несет в себе большое значение и именно поэтому является таким важным и значимым.

Автор: RinaM

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.12.2020 17:55
Мотать страницу вверх