Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Чтобы получить ответ на данный вопрос, давайте, для начала разберёмся, что означает это словосочетание «реветь белугой».

Дело в том, что это словосочетание «устная опечатка», ошибка. Белуга – самая крупная рыба семейства осетровых не издаёт никаких звуков. А вот у белухи из семейства китообразных, напротив, есть голос. Она издаёт звуки, похожие на своеобразный бычий рёв.

Но по каким-то причинам в русском языке все-таки укоренился фразеологизм «реветь белугой», что означает неистово рыдать, безудержно и громко плакать. Эмоциональный всплеск, говорящий о крайней степени горя и отчаяния.

От чего же человек может завыть как белуга? Все люди разные и степень эмоционального накала, доводящая до рева белуги, тоже. Кто-то может ежедневно стоически переносить тяжелые стрессовые ситуации, а потом, например, как последняя капля – оторванная пуговица, сломанный ноготь, упавшая в грязь перчатка.… И вот уже слышен рёв белуги. А кому-то и вовсе достаточно сломанного ногтя.

Я считаю, что данное выражение относится больше к женщинам. Так как по природе своей мужчины более сдержанны, толстокожи. Хотя, если непосильное горе свалится на мужские плечи, то завоешь как миленький… и как белуга… или белуха. Там уже будет неважно.

Автор: Zhgilev

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.12.2020 13:28
Мотать страницу вверх