Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Интересно, что почетнее для человека, когда его называют умным или мудрым? И есть ли вообще разница между этими словами?
Однозначно, есть.
Что такое ум? Это способность мыслить и овладевать знаниями. Умеешь решать сложные математические задачи, и тебя уже можно назвать умным. Способен быстро запоминать большой поток информации, структурировать его и делать выводы, и твоим умом восхищаются окружающие. Ум позволяет человеку занять достойное место в обществе, построить хорошую карьеру. При этом ум — это такая характеристика человека, которая не зависит ни от пола, ни от возраста. По сути, если нет никаких препятствий, то умным может стать каждый. Достаточно лишь желания, терпения, усидчивости и много труда.
Мудрость — это богатый жизненный опыт, который позволяет человеку распоряжаться своими знаниями во благо. Не зря в народе ходит избитая фраза: "Мудрость приходит с годами". Среди пожилых людей мудрых гораздо больше, чем среди молодых. Именно к ним мы порой приходим за мудрым советом, основанным не на определении из умного учебника, а на богатом жизненном опыте. Мудрым становится далеко не каждый. Умение видеть свои и чужие ошибки, способность грамотно поступать в той или иной ситуации и делать правильный жизненный выбор открываются далеко не всем. Мудрость — это жизненная награда.
Таким образом, ум — это знания, мудрость — это знания, умноженные на опыт. Ум без мудрости — это только инструмент, который ждет своего мастера.

Автор: marydad

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 13.12.2020 01:16
Мотать страницу вверх