Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Еще в детстве очень часто тире называли просто черточкой. Да и действительно - зачем было загружать себе голову "ненужными" знаниями? Какая разница - тире, дефис, черточка??? Да никакой! В написании они ведь не отличаются - просто прочерк на бумаге. Но...

Тире обладает очень важными качествами. Главное из них - смысловое. Несмотря на то, что в конечном счете это не более, чем фиксация пропуска, с его помощью передаются значения условий, времени, сравнений, противопоставления и сопоставления. Благодаря тире можно делить текст на интонационные части. Именно по тому оно и применяется в выделении реплик диалога.

Призвание тире - отражать смысловую нагрузку предложения. Его присутствие не разделяет, но объединяет текст, наполняя, дополняя и оживляя его.

Конечно, пропуск тире в каком-либо отдельном случае не является смертельным, и вполне имеет место быть в повседневной жизни. Но о его важности и свойствах в грамматике следует помнить, но применять без излишнего фанатизма... Не следует его ставить везде, где слышится необходимость применения знака препинания. У тире своя - особая и важная миссия в тексте!

Автор: YuriG

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 11.12.2020 07:17
Мотать страницу вверх