Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Добро должно быть с "кулаками". Эта интересная фраза пришла в современный язык из упражнения Михаила Светлова, у которого в своё время обучался Евгений Евтушенко. Дав такую тему для размышления своим студентам, преподаватель хотел посмотреть на мысли своих учеников, понять, чем они руководствуются при оценки разных жизненных обстоятельств.

Я понимаю смысл этого выражения так. Если кто-то хочет помочь товарищу, попавшему в беду, то в крайних случаях он может применить силу, злость, "кулаки". Да, с одной стороны, по-настоящему добрый человек не станет при первой возможности махать руками, что-то доказывать обидчику, но он может побороться за свою честь, за жизнь и честь пострадавшего. Добро - очень интересная категория оценки личности. Кто такой "добрый человек"?. На мой взгляд, доброта - это важная черта характера, выраженная в стремлении сделать что-то хорошее, полезное для других, не ищя в этом выгоды. Добрые поступки сближают людей. Но иногда в них может вмешаться частичка зла, а именно необоснованная агрессия, злость. И тогда искренне добрый человек ответит обидчику "кулаками", чтобы не допустить вмешательства в этот волшебный мир доброты.

Когда дело доходит до решения любого конфликта, оценки обществом поступков любого гражданина, то стирается тонкая грань между добром и злом. Каждый сам для себя определяет нормы допустимого, но важно всегда помнить, что доброта - это важное качество, которому нужно постоянно учиться и соответствовать. Безусловно, иногда можно применить силу, чтобы доказать свою точку зрения, но перед этим стоит попытаться решить конфликт словами и мирно расстаться с оппонентом. Быть добрым - значит помогать нуждающимся и если для этой помощи надо задействовать кулаки, то это допустимо, но в разумных пределах.

Автор: AnastasiaAB26

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.12.2020 21:33
Мотать страницу вверх