Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Люди часто задаются вопросом: "Что такое профессионализм?". Каждый по-своему размышляет о сущности данного понятия, такова природа человека, и моё мнение - одно из сотен тысяч, а, может быть, и миллионов.

Одни могут начать отвечать, используя психологию, другие - через оные науки. Но что же в моём понимании профессионализм? Профессионализм - это уровень понимания ответственности, соответствие оценённых собою сил тем задачам, которые от определённого человека требуют другие, справляясь с которыми, человек достигает уважения и доверия. Хорошему профессионалу, человеку, способному трезво взглянуть на свои возможности и справиться без нареканий, доверяют, это, действительно ценно, ведь, априори, хороший результат - означает хорошее отношение к сотруднику. Плохому профессионалу, не способному адекватно отнестись к делу, не выполняющему ту норму, которая требуется, не будут доверять вообще. Настоящему профессионалу не родственно проявление халатности, небрежности, ведь то, как он подходит к делу, даёт повод подумать, насколько он предан ему.

Профессионализму не чужды множество примеров, от футбола, до актёрского ремесла, от промышленной работы, до дипломатических отношений в большой политике. В футболе профессионализмом ценится вклад в победу команды, за которую выступает тот или иной игрок, в актёрстве - то, как человек понял роль, как в неё вжился, и то, насколько хорошо актёр её, в итоге, сыграл, в промышленности - то, с каким трудом и качеством выполнились поставленные цели, в политике - насколько чётко и соответствующе интересам определённого государства, которому служит работник, исполняется дипломатическая миссия в стране пребывания.

Если человек ценит уровень проделанной работы, качество, с которым он её сделал, уважение, которое к нему проявляется, доверие, которое ему оказывается, честен перед остальными и понимает, что не может подвести тех, кто на него надеется. он - настоящий профессионал.

Автор: StepJacob

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.12.2020 14:05
Мотать страницу вверх