Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Зачем подавать нищим? Кто знает ответ на этот вопрос? Может быть, мы надеемся спасти этого человека от голодной смерти? Но я слышала об одной старушке, которая таким промыслом обеспечила квартирами своих детей и внуков. Я слишком часто встречаю протянутую руку, которая трясется по причине похмельного синдрома и принадлежит человеку, который всю жизнь паразитирует на других, тащит на рынок вещи из семьи и пропивает вырученные деньги, а потом ещё и семью терроризирует. А ещё помню одного юношу на костылях. Он явно был болен церебральным параличом и выглядел таким истощенным, словно долгое время голодал. Поскольку наличных, даже мелочи, у меня не было, я отдала ему пирожок и йогурт, которые купила себе на перекус в электричке. А через несколько минут на эскалаторе метро легкой походкой с костылями под мышкой этот страдалец обогнал меня, вежливо попросив уступить дорогу.

Так что ответ на вопрос: зачем помогать нищим, найти совсем непросто. Думаю, такая помощь должна стать организованной и систематической. Я с восхищением узнаю о бизнесменах, которые часть своих доходов направляют на содержание центров помощи бездомным. Причем в этих центрах нуждающихся не только кормят и одевают. Им помогают восстановить утраченные документы, устроиться на работу, решить жилищный вопрос. И я жду и надеюсь, что изменения в законодательстве когда-нибудь приведут к тому, что сотрудники полиции будут иметь в своем распоряжении не только полномочия, но и реальные инструменты для того, чтобы вмешаться в судьбу каждого нищего не с санкциями, а с реальной помощью, после которой ни один из них не захочет вернуться к попрошайничеству.

А пока я стараюсь подавать милостыню едой и одеждой, чтобы знать, что я хотя бы попробовала помочь, если человек реально в этом нуждается. И знаете, каждый раз чувствую, что сама стала лучше о себе думать.

Автор: eel

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.12.2020 13:12
Мотать страницу вверх