Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

Что может нас раздражать в людях? Начиная от внешности, походки, привычек, заканчивая чертами характера. Да и просто «данность», если быть точнее, то данный момент. Плохое настроение, пролитый кофе, да ещё и эти вечно ворчащие и недовольные пассажиры маршрута, на котором приходится добираться на работу в такую рань. И вуаля – раздражение тут как тут.
Не так давно прочитала интересное умозаключение Карла Юнга по этому поводу. Он говорил, что всё, что нас раздражает, может привести к пониманию себя. Не могу не согласиться. Лично меня раздражает в людях эгоизм, лицемерие и высокомерие. Если так разобраться, это три кита, которые обычно плавают вместе. Эгоистичный человек обычно лицемерит и ведёт себя высокомерно. Я таких людей называю «токсичными». Особенно не люблю, когда это проявляется в коллективе. К примеру, когда общую работу выдают за свою, пытаясь потешить своё эго и получить выгоду.
Если отталкиваться от теории Юнга, то можно сказать, что я в себе эти качества отрицаю. Значит, я скромный и говорящий в глаза правду альтруист. Не могу с этим полностью согласиться. Действовать во благо других – да, говорить правду в глаза – не всегда, скромность – нет. Следовательно, умозаключение неверно?
Я бы так не сказала. Качества, которые меня раздражают, дают понимание, с какими людьми мне не хочется общаться. А это, в свою очередь, очищает мою жизнь. Как? Здесь ответ на вопрос, как я справляюсь со своим раздражением. Я стараюсь прекратить общение с такими людьми, а если это невозможно, то минимизировать его. Я стараюсь не реагировать на их слова и поступки, хотя признаюсь, это зачастую сложно. Замечаю, ставлю галочку, делаю выводы. Знаете, что поняла? Неправильное окружение отравляет нам жизнь так же, как заводы атмосферу. Чем чаще ставить фильтры на такое общение, тем чище и счастливее жизнь.
В конце хотелось бы сказать, что уметь работать со своим раздражением нужно. Это даст понимание: а вдруг Вы «зеркалите» своё раздражение или сами обладаете этими чертами?

Автор: KGulwat

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.12.2020 07:17
Мотать страницу вверх