Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Мне однажды стало интересно узнать для чего голубям рыки головой, когда они ходят. В интернете нашел много разных вариантов, но мне удалось узнать истинную причину этому.

При ходьбе голова голубя как бы смещается вперед, а потом тело "догоняет" голову. Таким образом птице удается наблюдать окружающее с неподвижной точки. Это помогает избежать возможной опасности, потому что удается разглядеть детали и заметить небольшие движения. Интересный факт: если завязать глаза голубю и заставить идти, то двигать головой он не будет.

Изначально среди ученых было мнение, что эти рывки головой нужны голубям для поддержания равновесия при движении. Однако после проведенного опыта на беговой дорожке удалось установить, что это не так. Голубь шел себе на ровном месте и не кивал. А произошло это потому, что в этом случае голова и тело птицы были неподвижны по отношению к земле, и отпадала нужда в стабилизации.

Если смотреть с научной точки зрения, то голубь не кивает головой. Это поступательные движения. Он выкидывает голову вперед и держит ее некоторое время в неподвижном состоянии относительно земли, пока тело не "догонит" голову.

Узнав об этой способности голубей, я в очередной раз убедился, насколько наша планета и наш мир удивительны. И анализируя каждое явление, мы можем выяснить истинные причины происходящего вокруг.

Автор: MrAkhmedov

Оценка: 3

Уникальность: 70 %

Дата публикации: 06.12.2020 23:23
Мотать страницу вверх