Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокость встречается в различных формах взаимодействия между живыми организмами. Поведение, у бессознательных, обуславливается их инстинктами, борьбой за выживание, физическим строением и воспринимается человеком как нормальное, в условиях естественной природы. До тех пор, пока человек сам не столкнулся с такими факторами в реальных условиях, он уверенно заявляет о неотождествлении себя с такими бессознательными в отношении жестокости. В отличие от них, люди, в силу своего развития, самосознания, выработали социальные рамки поведения, смогли переступить через свои животные инстинкты. Для этого мы создали и приняли нравственные ограничения, гуманизм – противоположности, позволяющие жить в мире, выбирать, осознанно избегая жестокости. Тем не менее люди склонны вести себя грубо, со злостью, что скоро приводит к крайности и неприемлемому поведению в обществе.

Акт жестокости может выражаться в словах людей, поступках, в отношении к окружающим. Каждый когда-нибудь совершал жестокие поступки, особенно в ранние годы детства, при знакомстве с чем-то или кем-то новым. Каждый искал свою нравственную границу. Со временем у детей возникает, чему сильно способствуют разумные взрослые, чувство сострадания, прививается ответственность и сожаление за совершённое, открывается личное рассуждение. На этом можно было бы остановиться и сказать: «человек получил жизненную «прививку» и имеет иммунитет к жестокости и её проявлению»; но, становясь старше, мы пользуемся умом не для того, чтобы уходить от жестокости и бесчеловечности, а наоборот, чтобы находить им оправдание. Оправдания всегда «берёт» с собой охотник-рыболов, убивающий беззащитное млекопитающее, учитывая избыток пищи в своём доме. А что может вынудить людей губить безвозвратно природу, когда в этом нет необходимости или словами наносить глубокие раны своим близким в приступе гнева? История не перестаёт повторять, что человек, ради власти, богатства и идеологий может убивать миллионы людей! Жестокость всегда многолика; скрыта в нужде, удовольствиях или эгоизме. Основная причина заложена в нас, тех, кто совершает подобные деяния, не пытаясь ни на секунду поставить себя на место другого; в тех, кто не ищет выхода из проблемы, ведь отсутствие в себе сострадания к ближнему – это большая проблема для человека, приводящая, в первую очередь, к разрушению здоровой личности.

Да, жизнь у всех разная, кто-то замечает переполнение злобы и умеет разбавить её яркими и душевными моментами, а кто-то не в силах остановиться, продолжая «выносить» из себя всё, чем богат. Трудно выполнимой задачей оказывается быть понимающим, терпимым, не раздражаться от внешних условий и не ублажать свой эгоцентризм. Жестокость, безусловно, порождается жестокостью, но у нас всегда есть выбор: нести в этот мир боль и разрушение или любовь и радость. Настоящим человеком не рождаются – им становятся!

Автор: Makslov

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.12.2020 10:59
Мотать страницу вверх