Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Чтобы ответить на этот вопрос и увидеть в каком направлении двигаться, чтобы достичь видимого результата необходимо обратить внимание на три момента.

Первое – это знать, что такое коррупция. C одной стороны – это незаконное действие или бездействие людей, наделенных властью с целью получения выгоды для себя. С другой стороны, коррупция – это противоправное средство, используемое обычными людьми для решения своих проблем. Такой порочный круг, в котором взяточник и взяткодатель как товар и потребитель, действуют по схеме: есть спрос (должностное лицо положительно относится к взятке) – поступает предложение (решить проблему через взятку), нет спроса на взятки – люди их не предлагают.

Второе, необходимо понимать зачем нужно бороться с коррупцией. В переводе с латинского «corruption» означает «порча, разложение». Думаю, никого из людей не привлекают испорченные вещи, продукты, отношения, поэтому чтобы в будущем не жить в обществе с истекшим сроком годности, нужно сейчас задуматься о его сохранении. Разложение, другими словами – это упадок, непригодность, конец. Бороться с коррупцией нужно, чтобы не было упадка сил, непригодности твоих способностей, конца свободы. Не рискуй своей свободой, потому что пожинать придется то, что сеял. Сеял неправомерные действия один раз, получать будешь в несколько раз больше. Например, согласно ФЗ №273 «О противодействии коррупции» за получение взятки, следует наказание штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности.

Третий момент, самый главный и самый сложный – начать бороться и лучше всего начать с себя. Так как не бывает взяткополучателя без взяткодателя. Если ты находишься на месте подчиненного, то не решай свои дела незаконными способами, если ты на месте чиновника, помни о неотвратимости наказания за правонарушения и усвой такое правило, что на сильного всегда найдется тот, кто сильнее.

Ведь, если начать лечить испорченность человеческой натуры на микроуровне, в таком случае может и не придется бороться с ее последствиями на макроуровне.

Автор: AlenaPr

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.12.2020 07:17
Мотать страницу вверх