Как написать рерайт?

ИнфоТестовые задания → Как написать рерайт?

Написать качественный рерайт - как перевести текст, только ещё сложнее. Сложность переводчика в том, чтобы максимально точно перевести текст - то есть, сохраняя смысл и не слишком отходя от точности перевода. Особенно, если это перевод художественного произведения. Сложность написания рерайта - необходимость отбора качественной, достоверной информации с разных источников, на что уходит гораздо больше времени; и при этом - создание и осветление собственного суждения на основе чужих. То есть, выводы не должны противоречить друг другу, должна быть единая, основная цель, текст должен быть целостным.

Как этого добиться?

Нужно всегда проверять текст. Чтобы он получился уникальным, а не плагиатом, должны быть :

- Уникальная структура. Не копировать ничего - ни подзаголовки, ни предложения. Даже если нужно сказать именно то, что уже где-то написано - переиначивайте. Меняйте слова местами, используйте синонимы.

- Уникальная манера изложения. Всё должно быть написано в едином стиле.

- Уникально раскрытая тема. Ещё раз - не копируйте бездумно информацию. Недостаточно только переиначить информацию - копайте глубже. Возьмите идею и раскройте её с неожиданной стороны. Даже если по нужной теме с момента последней публикации не возникло ничего принципиально нового - изучайте, наверняка найдёте что-то новое для себя и своей аудитории (всё новое - хорошо забытое старое, помните?)

А вообще - пишите. Не бойтесь быть не уникальными, ведь вы не пишете авторскую статью. Чем больше пишете, чем чаще перечитываете, чем больше узнаёте - тем больше шансов, что вы напишете хороший рерайт. Который будет легче и удобнее воспринимать и, возможно, более качественный и информативный.

В общем, как в школе - пишите без воды. И помните - не всё можно переписать без потери смысла, потому - всегда анализируйте написанное.

Это относится к глубокому рерайту. В поверхностном всё проще - достаточно заменить все слова на синонимы и поменять их местами, максимум - поменять местами предложения/абзацы и добавить подзаголовки.

Однако не стоит забывать, что глубокий рерайт - часто задача повышенной сложности даже для профессионалов, потому - каждый день пишите, со временем обязательно научитесь.

Автор: evelin4444

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.12.2020 17:18
Мотать страницу вверх