Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Кого надо уважать в первую очередь?

Начать хочется с того, что вопрос вызывает много мыслей и даже противоречий, ведь многие понимают уважение по-разному. Наиболее общее мнение такое, что это почтительное отношение к кому-то или чему-то. Не могу не согласится с этим, но для меня уважение это, прежде всего принятие и понятие человека таким, каким он есть. Это способность не осуждать и не критиковать другого человека, если его мнение нам чуждо.

Если говорить о том, кого надо уважать, то, прежде всего это наша семья, родители. Ведь это самые родные нам люди и ближе чем они у нас никого не будет. Ведь только благодаря родителям ми существуем. Да, безусловно, есть разные случаи, когда их поведение и отношение к нам может быть не всегда нам понятно, но уважать родных надо всегда и не смотря ни на что.

Это может звучать банально, но уважать надо старших людей. Я верю, что большинство людей их уважают, но не до конца. Бывает внешне мы показываем наше понимание и хорошее отношение, но в глубине души иногда осуждаем их высказывания и поведение, в то же время, преподнося себя за то, что не высказали это им напрямую, а повели себя как воспитанные люди. Но это не уважение, это лукавство. Надо понимать, что в силу своих лет, они не всегда ведут себя правильно, но это нужно принять и смирится, уважать, а не осуждать.

Уважать надо детей, и не только своих. Всегда ли ми понимаем, когда мальчик громко плачет в автобусе? Всегда ли относимся снисходительно, когда под нашими окнами дети играют, смеются, поют? В силу своих неопытности и ребячества они не понимают, что могут кому-то мешать, а ми злимся, ругаемся. Более того, часто ми игнорируем мнения детей, думая, что они маленькие и ничего не понимают. Но каждый из них – это отдельная, особенная личность, которых нам надо уважать и принимать.

Уважать надо всех людей, их права, мнения и позиции не меньше, чем свои собственные. Ведь все мы равны, как члены общества, и такое отношение к людям будет свидетельствовать только о хорошем воспитании и высоких моральных ценностях.

Но самое главное – это, конечно же, уважение к самому себе. Я считаю, что то, как мы относимся к себе, уважаем, принимаем, ценим, является отражением нашего отношения к людям. Более того, если мы уважаем себя, нас будут уважать окружающие. Нужно понимать и принимать себя, свои знания и опыт, заботится о теле и душе. И даже если мы допускаем ошибки, нельзя себя презирать, ведь мы можем сделать ценные выводи.

Подводя итоги, надо подчеркнуть, что уважения достойны все люди, ведь все мы уникальные и неповторимые личности, и если будем уважать, принимать и ценить друг друга, то создадим правовое и здоровое общество, где комфортно жить и достигать своих целей.

Автор: khrystynakara

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.12.2020 17:10
Мотать страницу вверх