Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Первоначально стоит разобраться, в чём проявляется стыд.
Человек стыдится того, кто он есть на самом деле. Стыд связан с ощущением беспомощности и потерей самоэффективности. В институциональной структуре социальной работы формируются ролевые отношения, в которых на уровне процессов социального взаимодействия между профессионалами и адресатами могут воспроизводиться чувства стыда и смущения, которые также не оставляют без внимания психосоциальных специалистов.

Выражение стыда может быть на уровне ощущений своего тела: Озноб, потливость, слабость в ногах, онемение, опускание взгляда, задержка дыхания, мягкий голос, шоковые ощущения и многое другое - связано с импульсом: спрятаться, погрузиться в землю, чтобы не быть замеченным больше - ощущение незащищенности, беззащитности, бессилия, прежде всего, быть без связи с другими, а также с самим собой.

Чувство стыда мы познаём ещё с детства. Первые нотки этого чувства нас встречают уже в школе. Стыд в школе - это обыденное явление, несмотря на то, что есть много учителей, которые сознательно избегают того чтобы ученик испытывал это чувство. Порой, даже одноклассники стыдятся друг друга. Какой из этих двух видов позора имеет более серьезные последствия для отдельного учащегося, зависит от многих факторов. Борьба с издевательствами со стороны одноклассников очень важна. Нередки случаи, когда учителя также подвергаются унижениям со стороны учеников. Однако подробное рассмотрение всех вышеупомянутых аспектов выходит за рамки этого рассуждения.

Затем уже в более сознательном возрасте, кто то из нас испытывает чувство стыда от малейшей провинности и лёгкой взбучки. Другие в то же время не испытывают чувство стыда вовсе. Будь то отчитавший тебя на планёрке начальник, или обычное задание которое ты не успеваешь сдать в сроки.
Кто-то уступит место пожилому человеку в транспорте, или придержит дверь для выходящего за ним человека и это будет вовсе не страх испытать стыд, - это будет элементарная вежливость. Чувство стыда же, для многих является скорее уязвимой частью внутри нас самих.

Исходя из текста выше, можно уже сделать вывод? Я считаю что да.
Стыд полезен, но только тогда, когда это уместно.

Автор: Mmdee

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.12.2020 12:26
Мотать страницу вверх