Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

ИнфоТестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

Клыкастые демоны во плоти, попивающие коктейль из чувств и эмоций и сладко причмокивающие от удовольствия, – классическое представление энергетических вампиров. А сколько типов-то разных есть, голова кругом пойдет! Если быть честным, тема раздутая, а психовампиризм могут приписать каждому.

Бродя по просторам интерната, я насчитала минимум десять типов. В моем понимании это, прежде всего, человек-психопат, развитие личности которого нарушено, а внутренняя энергетическая система не может восполняться сама.

«Вампиры» видят и ощущают мир по-другому: они эмоционально холодны, абсолютно не эмпатичны. Поэтому берут жизненную силу от других людей. Жертва используется как вещь, для получения нужных ощущений. Может, манипулятор думает, что ценит ее и испытывает что-то, но напомню, такие люди видят и воспринимают все по-другому: большая часть общества для них как декорация, массовка в кино. У перверзных отсутствует механизм, который отвечает за любовь и сострадание.

Вернемся к разновидностям «вампиризма» и вопросу почему их так много. Ответ чрезвычайно прост – все люди разные, кто-то хитрее, умнее, самоувереннее. Поэтому и способов «высосать кровушку» уйма. От примитивного «если ты уйдешь, я сведу счеты с жизнью» до такого профессионального и неявного газлайтинга, что жертва сама будет давать водить себя за нос и списывать истощенное состояние на магнитные бури и ретроградную Венеру.

Кстати, о состоянии после общения с представителями этого психического дефекта. Плохое настроение, усталость, раздраженность – только цветочки. Страшно то, что по окончании жертва приобретает эмоциональную зависимость. И как бы ни хотелось этого, но, постоянно катаясь на эмоционально-гормональных качелях от эндорфина к кортизолу, не привязаться не получится. Выйти из безнадежного положения все труднее, а человека ломают, пока он вертится в круге Данте.

Универсального решения нет, хоть везде и пишут перестать общаться с такими людьми. Попробуйте сказать наркоману: «да ладно, просто слезь с этой дряни»… Надо учитывать обстоятельства: насколько жертва морально сильна, кем она приходится «вампиру» (если родственник, это усложняет задачу). Здесь уместен совет развивать умение быстро и четко распознавать манипуляцию, детальнее изучать соответствующую литературу. После общения с таким человеком, мне помогает взгляд на ситуацию под другим углом. Не стоит пытаться объяснить действия манипулятора, обычные люди до конца не поймут мотивов. Неплохая идея – принять все и не искать проблему в себе.

Автор: dariaLaks

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.12.2020 22:00
Мотать страницу вверх