Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

С приходом эпохи интернета изменилась вся наша жизнь. Люди привязаны к своим устройствам, будь то смартфон или ноутбук, компьютер, в огромной степени, а вот живого общения у них стало значительно меньше. Ведь проще позвонить или написать другу, поинтересоваться его делами на расстоянии, чем назначить время встречи, подобрать место, подстроиться под плотный график и т.п. (здесь множество разных препятствий можно отыскать). Однако проще не значит лучше, не так ли?
Живое общение превосходит цифровое по нескольким критериям.

  1. Первый таков: в реальности мы лучше распознаём мимику человека, это позволяет нам на подсознательном уровне решать, как дальше вести диалог -- приятен ли он собеседнику или лучше сменить тему.
  2. Второй, но не по значению -- улавливание тончайших интонаций в голосе человека. По голосу мы тоже понимаем, насколько заинтересован собеседник, стоит ли с ним вообще говорить сейчас или когда-либо в целом. Ведь голос так важен! Можно сказать одни и те же слова с разной интонацией, и вот уже безобидное замечание превращается в едкий сарказм или настоящее оскорбление! Да, безусловно, существуют ультрасовременные микрофоны, передающие даже самый тихий шорох, но они есть далеко не у всех, имеются даже скорее у самой малой части людей, а это значит, что у большей части происходит какое-никакое искажение голоса и его интонаций, а следовательно и смысла.
  3. Третий критерий превосходства общения вживую: наличие зрительного контакта. "Да ну, есть же видеосвязь в конце-то концов! Чай, не двадцатый уж век!" -- вполне вероятно скажете вы мне. Но нет же! Другое это совсем! Взгляд через экран совершенно иной, чем при "живом контакте". Не зря стали люди говорить, что глаза -- зеркало души. И через экран душу не разглядишь, каким бы современным он ни был.
  4. Следующий критерий -- четвёртый. Прикосновения. Они многое говорят, и иногда даже больше голоса и зрительного контакта. Порой нам стоит прикоснуться к человеку в подходящий момент и это выразит больше, чем любые слова или взгляд. Хотя вкупе со взглядом, конечно, прикосновения имеют большее значение.
  5. Пятый, самый главный для меня, пункт: ощущение, которое испытываешь рядом с человеком. Иногда вот всем тебе приятен собеседник: и интересы у вас общие, и человек он добрый, честный, и голос приятный, и взгляд вроде как дружелюбный, вид ухоженный, а не то. Просто не то. Не чувствуешь ты себя рядом с ним комфортно, и ничего тут не попишешь. Эзотерики называют это энергетикой, но не все же поголовно эзотерики, а ведь ощущают-таки нечто подобное.

Всё вышеописанное и составляет наше целостное видение человека, с которым мы контактируем: мимика, голос, взгляд, прикосновения, личное ощущение. Это образ, который и создаётся в нашей голове в процессе общения. В интернете если и можно увидеть собеседника, услышать, то прикоснуться к нему или ощутить себя рядом с ним нереально, как бы нам этого не хотелось. Однако важно ли это для дружбы? Тут нужно разобраться, что является дружбой для конкретного человека. Но это тема отдельная и сложная, а потому возьму самый простой и понятный вариант -- доверительные отношения с человеком, у которого схожие с тобой взгляды на жизнь, хобби и нравственные ориентиры. Если вы с ним общались когда-либо вживую, то в любом случае уже составили о нём впечатление, выстроили образ в голове и не так важно уже прикасаться к нему так часто, как когда для себя вы ещё ничего не составили и не выстроили. Остаётся лишь не потерять нить вашей связи, а переписки и звонки вполне этому способствуют. Однако и тут есть подводные камни: удержать связь в течение долгого времени без личных контактов крайне сложно, человек постепенно "отвыкает" от вашего присутствия и остаются лишь его мысли о вас и образ. Если же никогда и не общались вживую, то о дружбе говорить ещё более тяжело, ибо человека вы не знаете до конца. Вполне может статься, что он входит как раз в категорию людей, которые всем хороши и с вами похожи, но "не то", а вы об этом даже не знаете. Так что это лишь общение на какие-то темы, обсуждения, но не более того, не дружба.
Я за свою жизнь "дружила" со многими людьми в интернете и для меня это было чем-то реальным, весомым и искренним. Возможно, для кого-то это тоже так, я не могу осуждать, потому что понимаю их чувства, но и им важно осознать, что это лишь иллюзия общения, а не оно самое. Мне понадобилось для этого очень много времени, однако осознание того стоило. А ещё было немало случаев, когда человек уезжал в другой город на ПМЖ. И да, связь всё же постепенно обрывалась. Одна подруга, с которой мы были очень близки во время совместной учёбы, уехала жить в город за три тысячи километров от моего. Мы поддерживали общение и по видеосвязи, и с помощью звонков, но неизбежно вышло так, что наши жизни разделились, дороги разошлись. Всё, что осталось от нашей дружбы -- пара сообщений в год с кратким общим описанием произошедших событий. Грустно ли мне? О да, невероятно. Но я понимаю, что это случилось бы. Нельзя цепляться за человека, у которого уже своя жизнь и дела. И лучше не цепляться взаимно. Если суждено -- встретитесь ещё. А пока, ну, сами понимаете...

Автор: Kristina0327

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.12.2020 19:14
Мотать страницу вверх