Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Ложь — это стресс для организма. Согласно исследованиям человеческое тело противится лжи и всячески пытается это показать. Демонстрация заключается в непроизвольных телодвижениях. Лжец бессознательно старается успокоиться путем скрещивания рук, переступания с ноги на ногу, покачивания. Данные действия указывает на чувство дискомфорта, которое вероятно вызвано произносимой ложью.
Пару лет назад смотрела сериал под названием "Обмани меня". Этот сериал об эксперте, который методом изучения мимики и жестов сформулировал теорию распознавания лжи. Он мог весьма точно оценить врет ли человек, наблюдая за его микровыражениями. Например, едва заметная ухмылка, угол бровей, сужение зрачков. Только талантливый и очень внимательный специалист заметит эти нюансы.
Считаю, что легче распознать ложь своего близкого, с которым часто проводите время вместе, знаете, какой он в привычных обстоятельствах. Когда этот человек лжет, то ведет себя по-другому. Достаточно пристально понаблюдать за ним и уловить отклонения от свойственного ему поведения.
Чтобы выявить обман говорящего, рекомендуется в течение беседы задавать уточняющие вопросы. Рано или поздно лжец запутается и выдаст себя. При общении стоит обратить внимание на касания лица, отведения взгляда. Это косвенные признаки лжи. Также у лжецов учащается сердцебиение, соответственно сбивается дыхание. Паузы дольше определённого времени в разговоре свидетельствуют о попытке выдумать, соврать.
Если целенаправленно не следить за собеседником, за его выражением, жестикуляцией, то разоблачить ложь крайне трудно. В повседневной жизни мало кто отмечает подобные детали. Мы склонны верить в то, что человек говорит правду.

Автор: OlgaYasneva

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.12.2020 20:14
Мотать страницу вверх