Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Кудыкина гора — мифическая вершина, которую любят упоминать при неуместных вопросах. При этом обычно поход на неё сопровождается воровством помидоров. Где находится эта чудесная возвышенность? Филологи до сих пор не пришли к согласию относительно происхождения этого фразеологизма, но все известные теории тривиальны.

Мне же хочется думать, что у Кудыкиной горы есть захватывающая история, как и у других сказочных мест русского фольклора. Я надеюсь, что однажды будет открыта дорога к Тридевятому Царству, поднимется из вод остров Буян, а волшебные помидоры Кудыкиной горы станут снова доступны всем желающим.

Вернувшись к реальности, ожидание этого момента можно скрасить, посетив природный парк чудес с таким же названием. Современная «Кудыкина гора» удивит не хуже своей фольклорной «тёзки». Чего стоит только гигантский Змей Горыныч! Местоположение этой возвышенности, к счастью, известно. Находится она в Липецкой области. Прогуливаясь по сафари-парку, мне приятно помечтать о той легендарной земле чудес, пусть и, возможно, выдуманной, покрытой краснощёкими томатами, золотящимися в лучах солнца.

«Дойдя до мыса Конек, мы увидели вершины Кудыкиных гор и недосягаемую вершину Ребус. Но мы повернули на запад и вошли в пролив Семи Школяров. Мы приближались к острову Лукоморье.»

Лев Кассиль. «Кондуит и Швамбрания»

Автор: Valery77

Оценка: 5

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 02.12.2020 12:35
Мотать страницу вверх