Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Начать рассуждение следовало бы с самого понятия мысль. Что подразумевал автор, произнося данное высказывание? По моему мнению, мысль в данном контексте есть идея, которая подвергается всяческой критике со стороны, впоследствии становясь ложью. В голове человека мысль является идеализированной. Отвергая различные грани идеи, мыслитель не видит слабых сторон своего детища. Но как только человек выносит на всеобщее обозрение свою гипотезу относительно какого-либо явления, он становится объектом для предложений в лучшем случае или же критики в худшем множества других мыслителей.

Будет ли являться его мысль ложной? Ответить на этот вопрос сложно. Человек, будучи достаточно эрудированным и высокоинтеллектуальным, не будет спорить с критикой со стороны, а вынесет из нее полезный материал, который в будущем понадобится ему для корректирования своих идей. В другом случае, человек, имеющий низкие интеллектуальные способности, с большей вероятностью станет сопротивляться сомнениям насчет своей мысли и будет продвигать ее, несмотря ни на что. Однако что же есть мысль ложная? Если она не соответствует законам логики, то и не следует даже спорить о ее ложности. Если же не соответствует мыслям самого критикующего, то, возможно, следует усомниться в мышлении критика.

Ссылаться на ложность или правдивость следует осторожно, ведь нередко бывают случаи несовпадения идей и мышления. Однако это не означает, что мысль одного является правдой, а другого-ложью. В такой ситуации нельзя доверять авторитетному мнению, ведь каждый человек уникален, и даже самая глупая мысль впоследствии может оказаться основой для гениального открытия.

Автор: maslovaanast

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.12.2020 16:12
Мотать страницу вверх